Рынок barebone-систем пополнился двумя новыми и оригинальными моделями

Рынок barebone-систем пополнился двумя новыми и оригинальными моделями от компаний Microstar и Elitegroup. Если Вы хотите, чтобы компьютер представлял лицо вашей фирмы, если вы хотите, чтобы системный блок не пылился на полу, а гордо красовался на столе, радуя глаз оригинальным дизайном и дополнительными приятными функциями, и при этом занимал минимум места на рабочем столе, то Вам стоит задуматься о приобретении barebone-системы.

Что такое barebone-системы, и какую нишу занимают они на рынке компьютерной техники, знают в той или иной степени все. Это когда фирма-производитель комплектующих берет свою материнскую плату формата Mini-ATX или даже меньше с большим количеством интегрированных функций, и конструирует под эту плату маленький, симпатичный и (опционально) тихий корпус. Иногда плата также конструируется особо. Получается некий полуфабрикат — корпус с установленной материнской платой, вставив в которую процессор и память и прибавив CD / DVD и HDD, вы получите готовый компьютер. Готовый к офисному и иногда даже к домашнему использованию. Вроде бы нестандартное изделие, но приятно, и есть чем гордиться.

Поскольку barebone продаются весьма хорошо (рынок потребителей довольно обширен), на рынке таких систем уже отметились многие именитые компании. ASUS, Iwill, Soltek, Microstar и др.

Какие отличия и преимущества имеет такая система от обычных компьютеров? Первый и самый большой плюс – это компактный и функциональный корпус, позволяющий такие компьютеры устанавливать прямо на рабочий стола, где они занимают очень мало места и радуют Вас своим оригинальным дизайном. Помимо облегченного доступа к дисководам, ридерам памяти, аудио выходам и портам интерфейса USB и IE1394 Вы получаете различные приятные “навороты:” Еще один плюс – практически полное отсутствие шума от вентиляторов, который очень сильно раздражает, особенно в конце рабочего дня.

Мы хотим предложить Вам две новые модели таких “маленьких компьютеров”.

Первая модель представлена платформой MSI Mega PC, или Мегацентр Развлечений, как позиционирует его компания-производитель Microstar.

MSI Mega PC

Его внешний вид сразу выдает его предназначение. Если бы предварительно не знать, что передо тобой ПК, то в нем, наверное, можно было бы признать музыкальный центр, пусть и отдизайненный чуть более оригинально, чем обычно, и с какими-то непонятными щелями, в которые компакт-диск точно не полезет. Щели эти — ни что иное, как слоты для карт памяти. В последнее время именно их, а не дисководы, принято встраивать в маленькие машинки, и это, пожалуй, правильно — все же дискетам уже слишком много лет… Однако, при необходимости Вы можете извлечь из корпуса кардридер, и поставить на его место обычный флоппик — соответствующая пластиковая панель прилагается. Вы можете даже вообще никак не использовать это место — в комплекте есть и абсолютно глухая панель, после установки которой Mega PC окончательно перестает напоминать PC, и превращается в обычный музыкальный ящик.

 

В нижней части передней панели — дверца, за которой находятся 2 USB-порта, один полноразмерный порт FireWire и один маленький его собрат, два звуковых миниджэка, и SPDIF In.

В верхней части лицевой панели — дверца для CD-ROM, а посреди — дисплей, к которому мы вернемся ниже.. Две кнопки внизу — это Power и Reset, но не это самое интересное. Сходства с музыкальным центром добавляет и ручка регулировки, являющаяся по совместительству еще и кнопкой. Рядом с ней есть кнопки управления трэками, а вверху — кнопки Mode и Hi-Fi. Наличие этих кнопок объясняется тем, что для прослушивания музыки вообще не нужен никакой софт, включая операционную систему. То есть Вы, конечно, можете ее загрузить и работать, однако это совсем не обязательно: Audio CD, MP3 и даже радио Вы можете слушать и без нее. Да-да, mp3 и радио, это не оговорка. Крайне удобная вещь, особенно если учесть, что иногда мы включаем компьютер действительно только для того, чтобы послушать, скажем, музыку. Понятно, что Winamp даст нам больше возможностей для управления, однако и базовых функций системы вполне достаточно. Вся информация о том, что вообще происходит, выводится на дисплей. Названия трэка, правда, увидеть не удастся, также как не будет и ID3-тэгов, но вот продолжительность, номер трэка, частоту радиостанции, и прочее вы увидите. Также на дисплее отображается информация о том, какой режим воспроизведения включен, и спектроанализатор.

Управляется все это хозяйство, а если их Вам недостаточно — берите в руки пульт дистанционного управления. Дизайн пульта немного нестандартный, но смотрятся серебристая панель и разноцветные кнопки замечательно. С пульта можно управлять вообще всем, чем угодно, включая TV-тюнер. Да-да, он тут тоже есть, правда, не во всех комплектациях.

Чипсет

SiS 651 SiS 962

Процессор

Pentium 4, Socket 478, FSB 533 / 400 Мгц

Память

2 x DDR 333 / 266 / 200, до 2 Гбайт

Видео

Интегрированное в чипсет, до 64 Мб системной памяти

Слоты расширения

1 х AGP, 1 x PCI

USB

4 x USB 2.0

FireWire

SiS 1394, 1 x 4 pin, 1 x 6 pin

Звук

ALC 650, 6 каналов

Модем

Да, MDC

Сеть

Realtek 8101L, 10 / 100

Кардридер

Да, CF / SD / MMC / SM / MS

AM / FM-тюнер

Да

TV-тюнер

Опция

Отсеки 3,5”

2

Отсеки 5,25”

1

Блок питания

250 Вт, FSP Group

Габариты, мм

202 x 320 x 151

Комплектация

Кулер, инструкция на русском языке, панели-заглушки, антенна, шлейф FDD, ПДУ с батарейками

Эта система немного дороже других barebone-систем, но вдумайтесь: за эти деньги вы получаете хорошую материнскую плату, малогабаритный корпус с отличным блоком питания, CD / MP3-плейер с радиоприемником и дисплеем, а также пульт дистанционного управления.

Стоимость этой системы – 12 880 рублей.

EZ-Buddie D1 S4-2

Вторая платформа дешевле MegaPC почти вдвое, но и количество “изюминок” здесь ограничено. Это barebone-системы от Elitegroup — EZ-Buddie D1 S4-2.

Выглядит EZ-Buddie довольно оригинально. Вроде бы эта серебристая коробка довольно большая, и нужды в жесткой экономии места нет, однако, несмотря на стандартное “вертикальное” tower-образное ориентирование корпуса, отсек CD-ROM расположен не горизонтально, как обычно, а вертикально. Он прикрыт откидывающейся крышкой, которая открывается выезжающим треем. В нижней части лицевой панели есть еще одна дверца, закрывающая встроенный кардридер для карт флэш-памяти CF, SD / MMC, SM и MS. Правая часть, та, что закрыта темным блестящим пластиком, тоже имеет дверцу, под которой находятся два аудиоразъема, один USB-порт, и одну заглушку, которая предназначена для порта FireWire, или для инфракрасного порта. Отсека для дисковода нет, однако, если Вам важна возможность использования дискет 3,5”, кардридер, имеющий стандартные “дисководные” размеры, можно удалить, а на его место поставить флоппик. Кнопок на панели три, две — стандартные, а третья отвечает за открытие трея CD-ROM На передней панели также имеется ручка с подписью CPU Clock, а также дисплей. Все кнопки и ручка подсвечиваются ярко-синими светодиодами, а еще разными цветами светится дисплей.

А теперь пожалуй, о самой интересной особенности данной системы — дисплее и ручке CPU Clock. Ручка CPU Clock позволяет вот прямо так, на ходу, с передней панели, простым поворотом рукоятки менять тактовую частоту процессора. Разумеется, менять множитель  ей не под силу, она плавно меняет частоту FSB. При этом на дисплее цифрами отображается текущая частота процессора, а специальный десятиступенчатый индикатор показывает степень его “разогнанности” Четыре горящих сегмента означают нормальную частоту, пять — трехпроцентный разгон, десять — превышение 18% и выше, соответственно, три сегмента означают, что вы понизили частоту на 3%, ни одного — на 12% и ниже. Разгон нужен понятно зачем, а вот понижение тактовой частоты можно использовать, когда вам не особенно нужна мощность, а вот тишины хотелось бы - так как при понижении частоты процессора автоматически понижаються обороты вентиляторов корпуса и процессора.

Технические характеристики EZ-Buddie D1 S4-2

Материнская плата

S4-2

Чипсет

SiS651+ SiS962L

Частота FSB

400 / 533 Мгц

Слоты памяти

2хDDR PС2700/ PC2100 / PC1600

Слоты AGP / PCI / CNR

1 / 1 /1

IDE

2xATA100

Видео

Интегрированное, SiS315, до 64 Мбайт системной памяти

Аудио

C-Media 9739A

Сеть

RTL 8201BL

FireWire

Нет

USB

5xUSB 2.0

BIOS

2 Мбит AWARD-Phoenix v. 6.00PG

Отсеки 3,5”

2 (1 внешний)

Отсеки 5,25”

1

Дополнительно

Встроенный кадридер, EZ-Watcher, аудио- и USB-разъем на передней панели

Габариты, мм

262 x 162 x 310

Комплектация

Руководство пользователя, CD, кулер, шлейфы, блок питания

Питание

200 Вт, внешний БП

 

При цене в 7 300 рублей эта система может дать фору любым другим barebone-системам по компактности и функциональности.