Тихая революция ARBYTE - новый внутрифирменный стандарт по уровню допустимого акустического шума выпускаемой компьютерной техник

Данный стандарт определяет жесткие нормы на максимально допустимый уровень излучаемого акустического шума и относится ко всей вычислительной технике, устанавливаемой в рабочих помещениях.

В настоящее время стандарт охватывает настольные ПК, графические рабочие станции и серверные системы начального уровня. В частности, максимально допустимый скорректированный уровень шума настольных систем при полной загрузке процессора не должен превышать 35 дБА. Это соответствует московским санитарным требованиям на шум в помещении в ночное время. По действующему же в настоящий момент государственному стандарту ГОСТ 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности", содержащему нормы на уровни шума для различных видов деятельности, такой уровень шума допустим для "работы по выработке концепций, новых программ; творчества; преподавания".

Общеизвестно, что шум ослабляет иммунитет, влияет на развитие различных болезней, таких как гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, существенно снижается производительность труда, значительно возрастает количество ошибок, вызванных утомляемостью. Согласно официальным медицинским исследованиям снижение уровня шума в рабочих помещениях позволяет увеличить производительность труда в среднем на 9% и сократить потери рабочего времени в связи с заболеваниями сотрудников на 37%.

Рост потребляемой мощности компонент вычислительных систем ведет к необходимости использования более производительных систем охлаждения, которые превращают настольные ПК в серьезный источник шума. Для решения этой проблемы группа компаний Arbyte использовала целый ряд уникальных технологий, в частности системы охлаждения процессоров собственной разработки на базе промышленной керамики. В настоящее время вся офисная вычислительная техника ARBYTE соответствует выпущенному стандарту, что подтверждается протоколами испытаний.

Достигнутые результаты стали возможны во многом благодаря сотрудничеству с Испытательной лабораторией "Акустического и вибрационного контроля" Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, обладающей выдающимся научным коллективом и уникальным оборудованием.

Теперь продукция ARBYTE, предназначенная для установки в рабочих помещениях, - от настольных систем до высокопроизводительных рабочих станций и серверов начального уровня - будет маркироваться специальной наклейкой "Тихая революция. Экологичные технологии ARBYTE".